€ 6.599,00
Versandkostenfrei
Bestellware, Lieferzeit 14-16 Wochen
Beschreibung
Produktinformationen "Ximax Carport Neo Typ 90 Sonderhöhe 495 x 245,8 cm 112 kg/qm Edelstahl-Look"
Der Design Carport der Serie Neo von Ximax passt als Einzelcarport mit geradem Dach harmonisch in jede Umgebung. Der Carport ist korrosionsbeständig und bietet durch die schlanke, einseitige Stützen Bauweise nahezu unbegrenzte Einsatzmöglichkeiten. Eine Dachrinne mit Regenfallrohr ist bereits im hinteren Längsprofil integriert. Trotz hoher Funktionalität und ansprechendem Design ist das hochwertige Material des Aluminium Carports in Perfektion verarbeitet. Elegant, zeitlos und durch die Kombination aus eloxiertem Aluminium für die Konstruktion, sowie beinahe unzerstörbares Polycarbonat als Dacheindeckung auch unglaublich flexibel und stabil! Das Dach ist hitzeabweisend und sowohl hagelfest als auch frostsicher. Das hoch schlagfeste Polycarbonat ist im Standard leicht transparent Rauchglasgrau, oder auf Wunsch satiniert Klarmatt und bietet Schutz vor 100% UV-Strahlung bzw. 81% Infrarotstrahlung (37% bei Klarmatt). Dieser Ximax Carport Bausatz bietet ein Maximum an Sicherheit und charakterisiert hochwertige Verarbeitung und Langlebigkeit.
Optional kann eine Montagevorrichtung ausgeliehen werden!
MONTAGESERVICE ebenfalls auf Wunsch möglich!
Darum ein Ximax Carport!
- Kaufsicherheit: Markenware zu TOP-Qualität: keine Kopie, sondern DAS Original
- Statik: Baubeschreibung und abgenommene Typenstatik
- Erfahrung: umfangreiche Referenzen begeistern für ein Design-Carport von Ximax
- Garantie: 10 Jahre Garantie bei fachgerechtem Aufbau
- Liefersicherheit: wenn nach Jahren ein Profil beschädigt wird
Properties
| Anzahl Stützen: | 1 (12,1 x 17,5 cm) |
|---|---|
| Art: | Einzelcarport |
| Dachfläche: | 12,17 m² |
| Dachneigung: | 3° |
| Dachrinne: | Dachrinne im hinteren Längsprofil integriert inkl. Regenfallrohr |
| Eigenschaften: | Korrosionsbeständig, hagelsicher, frostsicher |
| Einfahrtshöhe (max.): | 250 cm |
| Einfahrtshöhe (min.): | 236 cm |
| Farbe Carport: | Edelstahl-Look |
| Farbe Dach: | Rauchglasgrau (100% UV-Schutz / 81% Infrarot-Schutz)Klarmatt, auf Wunsch (100% UV-Schutz / 37% Infrarot-Schutz) |
| Fundamentgröße (BxHxL): | 1,1 x 0,6 x 1,8 m |
| Material Carport: | Eloxiertes Aluminium |
| Material Dach: | Polycarbonat (hagelsicher, hoch stoß- & schlagfest) |
| Montage: | Montage zum günstigen Festpreis möglich. Weitere Informationen |
| Schneelast: | 112 kg/m² |
| Serie: | Neo |
| Windbeständigkeit: | 137 km/h |
Manufacturer
Ximax
Ximax steht für modernes Design, technische Funktion und klare Formensprache rund um Haus und Außenbereich. Das österreichische Unternehmen wurde 1992 gegründet und positioniert sich als Hersteller- und Handelsunternehmen mit Fokus auf Design-Carports und Design-Heizkörper. Auf der offiziellen Website hebt Ximax zudem hohe Qualität, Innovationsanspruch und schnelle Lieferungen aus gut bestückten Zentrallagern in Europa hervor. Damit richtet sich die Marke an Kundinnen und Kunden, die nicht nur eine praktische Lösung suchen, sondern auch Wert auf eine hochwertige und zeitgemäße Optik legen.
Besonders im Carportbereich steht Ximax für moderne Aluminiumkonstruktionen mit markantem Design. Bei mehreren Modellen nennt der Hersteller unter anderem anodisiertes Aluminium, polycarbonatgedeckte Dächer, Korrosionsbeständigkeit sowie unterschiedliche Schneelastvarianten. Diese Kombination aus Designanspruch und technischer Alltagstauglichkeit macht Ximax zu einer starken Marke für alle, die langlebige Lösungen mit moderner Ausstrahlung bevorzugen. Auch im Heizkörperbereich ist Ximax als Designmarke breit aufgestellt und bietet Varianten für unterschiedliche Wohn- und Badbereiche.
Bewertungen 0