1.139,05 €
% 1.199,00 € (5% gespart)Versandkostenfrei
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Wochen
Beschreibung
Produktinformationen "Ximax Aluminium Carport Eco 503 x 300 cm Anthrazit"
Entdecken Sie den Ximax Carport Eco – die perfekte Kombination aus Eleganz und modernem Schutz für Ihr Fahrzeug. Die langlebige und wartungsfreie Konstruktion ist nicht nur korrosionsbeständig, sondern auch hagel- und frostsicher. Die hitzeabweisenden Polycarbonat-Doppelstegplatten in stilvollem Grau sorgen für eine ansprechende Optik.
Der Carport wird mit vier stabilen Pfosten geliefert, die zusätzliche Sicherheit und Stabilität gewährleisten. Der Ximax Eco Design Carport fügt sich als Einzelcarport mit geradem Dach harmonisch in jede Umgebung ein. Dank der schlanken Stützenkonstruktion bietet er nahezu unbegrenzte Einsatzmöglichkeiten.
Eine integrierte Dachrinne in den Seitenprofilen sorgt für eine effektive Wasserableitung. Trotz seiner hohen Funktionalität und dem attraktiven Design ist das hochwertige Aluminium perfekt verarbeitet. Das pulverbeschichtete Aluminium und das Polycarbonat-Dach machen diesen Carport unglaublich flexibel und stabil.
Das Dach ist nicht nur hitzeabweisend, sondern auch hagel- und frostsicher. Das hoch schlagfeste Polycarbonat in leicht transparentem Grau bietet Schutz vor UV- und Infrarotstrahlung.
Der Ximax Carport Eco Bausatz steht für Sicherheit, herausragende Verarbeitung und Langlebigkeit. Erleben Sie zeitlose Eleganz und zuverlässigen Schutz für Ihr Fahrzeug!
Optional kann eine Montagevorrichtung ausgeliehen werden!
MONTAGESERVICE ebenfalls auf Wunsch möglich!
Darum ein Ximax Carport!
- Kaufsicherheit: Markenware zu TOP-Qualität: keine Kopie, sondern DAS Original
- Statik: Baubeschreibung und abgenommene Typenstatik
- Erfahrung: umfangreiche Referenzen begeistern für ein Design-Carport von Ximax
- Liefersicherheit: wenn nach Jahren ein Profil beschädigt wird
Eigenschaften
| Anzahl Stützen: | 4 (9,8 x 4,3 cm) |
|---|---|
| Art: | Einzelcarport |
| Dachfläche: | 15 m² |
| Dachform: | Gerade |
| Dachneigung: | 2° |
| Dachrinne: | Dachrinne in den Seitenprofilen integriert |
| Eigenschaften: | Korrosionsbeständig, hagelsicher, frostsicher |
| Einfahrtshöhe (max.): | 217 cm |
| Einfahrtshöhe (min.): | 207 cm |
| Farbe Carport: | Anthrazit |
| Farbe Dach: | Grau |
| Material Carport: | Pulverbeschichtetes Aluminium |
| Material Dach: | Polycarbonat-Doppelstegplatten (hagelsicher, hoch stoß- & schlagfest) |
| Montage: | Montage zum günstigen Festpreis möglich. Weitere Informationen |
| Schneelast: | 85 kg/m² |
| Serie: | Eco |
| Windbeständigkeit: | 99 km/h |
Hersteller
Ximax
Ximax steht für modernes Design, technische Funktion und klare Formensprache rund um Haus und Außenbereich. Das österreichische Unternehmen wurde 1992 gegründet und positioniert sich als Hersteller- und Handelsunternehmen mit Fokus auf Design-Carports und Design-Heizkörper. Auf der offiziellen Website hebt Ximax zudem hohe Qualität, Innovationsanspruch und schnelle Lieferungen aus gut bestückten Zentrallagern in Europa hervor. Damit richtet sich die Marke an Kundinnen und Kunden, die nicht nur eine praktische Lösung suchen, sondern auch Wert auf eine hochwertige und zeitgemäße Optik legen.
Besonders im Carportbereich steht Ximax für moderne Aluminiumkonstruktionen mit markantem Design. Bei mehreren Modellen nennt der Hersteller unter anderem anodisiertes Aluminium, polycarbonatgedeckte Dächer, Korrosionsbeständigkeit sowie unterschiedliche Schneelastvarianten. Diese Kombination aus Designanspruch und technischer Alltagstauglichkeit macht Ximax zu einer starken Marke für alle, die langlebige Lösungen mit moderner Ausstrahlung bevorzugen. Auch im Heizkörperbereich ist Ximax als Designmarke breit aufgestellt und bietet Varianten für unterschiedliche Wohn- und Badbereiche.
Bewertungen 0