€ 1.977,89
% € 2.199,00 (10% gespart)Versandkostenfrei
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Wochen
Produktinformationen "Ximax Aluminium Pergola Shade Anbau-Modell mit Lamellendach 300 x 400 cm Dunkelgrau"
Ximax Aluminium Pergola Shade mit verstellbarem Lamellendach
Anbau-Modell 400 x 300 cm Dunkelgrau
Eleganz und Funktionalität vereint
Hochwertige Dacheindeckung
Robuste und Witterungsbeständige Konstruktion
Individuell Anpassbar
Fünf Wesentliche Vorteile der Ximax Aluminium Pergola mit Lamellendach als Anbau-Modell
- Flexible Beschattung: Mit der Handkurbel können Sie die Lamellen stufenlos anpassen und so je nach Bedarf für Schatten oder Sonneneinstrahlung sorgen. Ob Sie die warmen Sonnenstrahlen genießen oder sich vor intensiver Hitze schützen möchten – mit diesem System ist alles möglich.
- Wetterschutz: Auch an regnerischen oder schneereichen Tagen können Sie die frische Luft im Freien genießen. Das Anbau-Modell der Ximax Aluminium Pergola bietet zuverlässigen Schutz, während das Lamellendach Regenwasser effektiv ableitet.
- Privatsphäre und Komfort: Schaffen Sie verschiedene Zonen auf Ihrer Terrasse, um eine angenehme Atmosphäre zu gestalten. So wird Ihre Ximax Pergola mit Lamellendach zum perfekten Ort für entspannte Stunden mit Familie und Freunden.
- Erweiterte Nutzungsmöglichkeiten: Im Vergleich zu einer Pergola ohne Dach bietet die Lösung von Ximax mehr Flexibilität und Nutzungspotenzial. Mit dem regulierbaren Dach können Sie den Außenbereich optimal nutzen, unabhängig von jedem Wetter.
- Ästhetische Aufwertung: Das Lamellendach verleiht Ihrer Ximax-Pergola nicht nur eine stilvolle Optik, sondern sorgt auch für ein faszinierendes Spiel von Licht und Schatten. Die gleichmäßige Öffnung der Lamellen schafft ein elegantes und modernes Erscheinungsbild.
Allgemeine Hinweise:
- Die Pergola ist grundsätzlich wasserdicht. Dennoch ist es möglich, dass bei starkem Regen, in Kombination mit starkem Wind, Regenwasser auch an die Unterseite der Pergola gelangen kann.
- Halten Sie die Pergola sauber und entfernen Sie alle abfallenden Blätter von der Pergola, um ein Verstopfen der Regenrinne zu vermeiden.
- Bei erwartetem Schneefall und / oder Windstärke über 80 km/h wird das vorbeugende Öffnen der Lamellen empfohlen! Hinweis: Verwenden Sie den Mechanismus für das Öffnen der Lamellen nicht bei Frost und Schneefall. Bei starkem Schneefall müssen die Lamellen vom Schnee befreit werden.
| Anzahl Lamellen: | 44 |
|---|---|
| Anzahl Pfosten: | 2 (10x10 cm) |
| Bedienung: | Handkurbel |
| Dachform: | Lamellendach |
| Durchgangsbreite: | 370 / 285 cm |
| Durchgangshöhe: | 220 cm |
| Farbe: | Dunkelgrau |
| Grundfläche: | 11,84 m² |
| Installation: | Wandmontage |
| Material: | Aluminium |
| Oberflächenbehandlung: | Pulverbeschichtet |
| Regenrinne: | Ja (bereits integriert) |
| Schneelast: | 40 kg/m² (bei geschlossenen Lamellen) |
| Seitenwand: | Optional |
| Serie: | Lamellendach |
Ximax
Ximax steht für modernes Design, technische Funktion und klare Formensprache rund um Haus und Außenbereich. Das österreichische Unternehmen wurde 1992 gegründet und positioniert sich als Hersteller- und Handelsunternehmen mit Fokus auf Design-Carports und Design-Heizkörper. Auf der offiziellen Website hebt Ximax zudem hohe Qualität, Innovationsanspruch und schnelle Lieferungen aus gut bestückten Zentrallagern in Europa hervor. Damit richtet sich die Marke an Kundinnen und Kunden, die nicht nur eine praktische Lösung suchen, sondern auch Wert auf eine hochwertige und zeitgemäße Optik legen.
Besonders im Carportbereich steht Ximax für moderne Aluminiumkonstruktionen mit markantem Design. Bei mehreren Modellen nennt der Hersteller unter anderem anodisiertes Aluminium, polycarbonatgedeckte Dächer, Korrosionsbeständigkeit sowie unterschiedliche Schneelastvarianten. Diese Kombination aus Designanspruch und technischer Alltagstauglichkeit macht Ximax zu einer starken Marke für alle, die langlebige Lösungen mit moderner Ausstrahlung bevorzugen. Auch im Heizkörperbereich ist Ximax als Designmarke breit aufgestellt und bietet Varianten für unterschiedliche Wohn- und Badbereiche.