- Seitlich offen gestaltet, um 180° (im Uhrzeigersinn) drehbar
- Aus kaltgewalztem, pulverbeschichteten Radiatorengütestahl
- Auch für Elektrobetrieb oder Mischbetrieb geeignet
248,00 €
Versandkostenfrei
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Produktinformationen "XIMAX Badheizkörper P2-Open"
Entdecken Sie den Ximax Badheizkörper P2-Open - das ultimative Upgrade für moderne Badezimmer. Mit einem einseitig offenen Design vereint er Wärme und Ästhetik in einem schlanken und effizienten Heizkörper.
Dieser erstklassige Badheizkörper aus hochwertigem Stahl überzeugt durch beeindruckende Wärmeleistung. Gleichzeit sparen Sie Platz und fördern umweltfreundliche Energieeffizienz.
Verfügbar in unterschiedlichen Größen, bietet der P2-Open neben Weiß und Anthrazit auch andere RAL-Farboptionen.
Den P2-Open im modischen Farbton Schwarz Matt finden Sie hier.
Ein Highlight des Badheizheizkörper P2-Open ist seine symmetrische Gestaltung, die eine Drehung um 180° ermöglicht. Sie haben die Freiheit, die Öffnung und die modernen 50 mm Anschlüsse rechts oder links zu positionieren.
Tauchen Sie ein in eine Welt des Komforts und Luxus, während Ihr Badzimmer auf ein höheres Niveau der Eleganz gehoben wird.
Beachten Sie:
1.) Der Mindestabstand von Unterkante Heizkörpers bis zum Boden sollte ca. 150 mm betragen.
2.) Angegebene Wärmeleistung nach EN-442 75/65/20°C. Zum Elektrobetrieb fertig befüllt (konfektioniert) wechseln!
3.) Für Einrohranschluss benötigen Sie eine dafür kompatible Anschlussgarnitur!
| Abstand Wand bis Mitte Gewinde: | 60 mm |
|---|---|
| Abstand Wand bis Vorderkante: | 91 mm |
| Anschluss: | Standard |
| Anschlussart: | Einrohranschluss, Elektropatrone, Zweirohranschluss |
| Beschichtung: | Pulverbeschichtet |
| Betrieb: | Zentralheizung |
| Betriebsdruck: | max. 4 bar |
| Betriebstemperatur: | max. 120°C |
| Einseitig offen: | Ja |
| Elektrobetrieb: | Ja |
| Farbe: | Weiß |
| Fernwärme geeignet: | Nein |
| Gewinde: | 1/2 Zoll |
| Heizmedium: | Wasser |
| Hersteller: | XIMAX |
| Leistung (W): | 375 Watt |
| Material: | Stahl |
| Nabenabstand NA: | 50 mm |
| Rücklaufposition: | unten links, unten rechts |
| Verwendung: | Wandmodell |
| Vorlaufposition: | unten links, unten rechts |
Ximax
Ximax steht für modernes Design, technische Funktion und klare Formensprache rund um Haus und Außenbereich. Das österreichische Unternehmen wurde 1992 gegründet und positioniert sich als Hersteller- und Handelsunternehmen mit Fokus auf Design-Carports und Design-Heizkörper. Auf der offiziellen Website hebt Ximax zudem hohe Qualität, Innovationsanspruch und schnelle Lieferungen aus gut bestückten Zentrallagern in Europa hervor. Damit richtet sich die Marke an Kundinnen und Kunden, die nicht nur eine praktische Lösung suchen, sondern auch Wert auf eine hochwertige und zeitgemäße Optik legen.
Besonders im Carportbereich steht Ximax für moderne Aluminiumkonstruktionen mit markantem Design. Bei mehreren Modellen nennt der Hersteller unter anderem anodisiertes Aluminium, polycarbonatgedeckte Dächer, Korrosionsbeständigkeit sowie unterschiedliche Schneelastvarianten. Diese Kombination aus Designanspruch und technischer Alltagstauglichkeit macht Ximax zu einer starken Marke für alle, die langlebige Lösungen mit moderner Ausstrahlung bevorzugen. Auch im Heizkörperbereich ist Ximax als Designmarke breit aufgestellt und bietet Varianten für unterschiedliche Wohn- und Badbereiche.
1 - 10 von 11 Bewertungen
18. März 2026 05:51
Schöner Heizkörper, schnelle Lieferung, sehr empfehlenswert.
Sehr schöner Heizkörper, schnelle, einwandfreie Lieferung, gerne wieder!
18. März 2026 05:51
Formschön und klasse Service
Der Heizkörper gefällt mir sehr gut und ich bin überzeugt, dass dieser sich durch die seitliche Öffnung gut zum Handtücher trocknen eignet. Bei der Lieferung gab es leider ein paar Probleme mit dem Dienstleister DPD, an dieser Stelle allerdings ein großes Lob an Agadon für das einwandfreie Problemmanagement. Den Shop und das Produkt empfehle ich damit gerne weiter.
18. März 2026 05:51
Schöner Heizkörper
Bin sehr Zufrieden mit dem HK. (angenehme gleichmäßige Wärmeabgabe, keinerlei Geräusche)
Der Service war im Vorfeld Sehr Gut und die Lieferung erfolgte sehr schnell.
18. März 2026 05:51
schnelle Lieferung schöner Heizkörper
schnelle Abwicklung gerne wieder
18. März 2026 05:51
Gut
war schneller da als erwartet, gut verpackt und unbeschädigt.
18. März 2026 05:51
Alles bestens
Alles bestens
18. März 2026 05:51
Empfehlung
Schöner Heizkörper zum guten Preis
18. März 2026 05:51
Alles bestens
Alles bestens
18. März 2026 05:51
Schönes Teil
Das Ding ist der Hingucker im bad
18. März 2026 05:51
Toll
Klasse Badheizung. Schnelle Lieferung und freundliche Abwicklung +1